Запертая на чердаке сова вернулась на свободу спустя два месяца

Несколько месяцев назад рабочие ЖКХ обнаружили в одном из домов Новосибирска запертую на чердаке сову, птица прошла лечение и вернулась на волю.

Запертая на чердаке сова вернулась на свободу спустя два месяца

Истощенную полярную сову случайным образом обнаружили работники ЖКХ в конце декабря прошлого года. Они очень сильно удивились встрече — чердак был изолирован, на нем никогда не обитали ни голуби, ни крысы. Как птица попала туда, до сих пор остается загадкой.

Мужчины передали пернатого специалистам «Центра реабилитации диких животных», где гостя начали выхаживать. Как долго сова находилась в плену без еды и возможности выбраться, можно было только предполагать: обезвоженная, истощенная и обессиленная птица не оказывала никакого сопротивления поимке.

У самца полярной совы обнаружили «полный набор» внутренних паразитов, пищевое отравление, сильное истощение. Главной задачей специалисты ставили вылечить желудочно-кишечный тракт, чтобы птица благополучно смогла вернуться на волю. Для успешногой исхода были все предпосылки — пернатый хорошо питался и по ночам буянил на кухне своего куратора.

И вот спустя два месяца птица полностью оправилась от болезней и в начале февраля покинула стационар.

«Он наградил нас прекрасным полетом во время торжественного выпуска в бескрайние снега, после чего устроился на большой ветви коренастого дерева, вызвав неодобрительные крики местных сорок», — рассказывают в центре реабилитации диких животных.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий