Запрет на экспорт рапса продлили в России

В некоторые странны возможность ввозить культуру осталась.

Запрет на экспорт рапса продлили в России

В пятницу, 9 сентября, власти продлили временный запрет на экспорт рапса из России. Повторные ограничения продлятся до 28 февраля следующего года.

«Предыдущие ограничения на их экспорт позволили увеличить загрузку отечественных предприятий, производящих рапсовое масло, и обеспечить отрасль животноводства необходимыми продуктами переработки этой масличной культуры», — сообщает пресс-служба кабмина.

Правительство уточняет, что вывоз культуры в страны Евразийского экономического союза, Абхазию, Южную Осетию, Донецкую и Луганскую народные республики остался без запрета. Также в качестве исключения экспорт рапса возможен в рамках международных соглашений и гуманитарной помощи зарубежным странам.

Помимо этого, власти также продлили до 31 августа действие пошлины на экспорт соевых бобов, из которых делают соевый шрот, применяемый в производстве животного корма. Ставка осталась без изменений — 20%, однако не менее сотни долларов за тонну.

Напомним, что летом 2022 года урожайность рапса в Новосибирской области выросла, благодаря внедрению цифровых технологий. Однако используемые для защиты рапсовых полей ядохимикаты привели к массовой гибели пчел в восьми районах НСО.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий