Запрет на уничтожение продуктов предложили ввести в России

В конце января в Новосибирской области впервые в этом году уничтожили несколько сотен килограмм продуктов только потому, что их привезли из Нидерландов.

Запрет на уничтожение продуктов предложили ввести в России

Поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вскоре будут внесены в Госдуму. Документ предлагается дополнить его новой статьей «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления», сообщают «Известия».

«Пригодные для употребления пищевые продукты, конфискованные или изъятые из обращения, уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По словам автора документа зампреда фракции ЛДПР аЯрослав Нилова, речь идет как о конфискованных, так и санкционных продуктах.

В январе на одном из складов в Новосибирске проверяющие из таможни, прокуратуры и Россельхознадзора нашли груши из Нидерландов, ввоз которых запрещен по указу президента от августа 2014 года. В итоге 409 кг груш из Европы контролеры забрали со склада и, как сообщает Россельхознадзор, «незамедлительно уничтожили» неким «механизированным способом».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий