Зараженных штаммами «мю» и «лямбда» выявили в России

Всего в стране обнаружено около 10 сублиний «дельта»-штамма вируса.

Зараженных штаммами «мю» и «лямбда» выявили в России

На территории РФ зафиксировали случаи заражения штаммами коронавируса «мю» и «лямбда». Эти разновидности инфекции, как и предыдущие, были обозначены буквами греческого алфавита. Впервые они появились в Южной Америке.

В России же, как стало известно, на данный момент зарегистрированы один заболевший «лямбдой» и трое инфицированных «мю»-штаммом. Об этом сообщил директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

«Штамм «лямбда» в России при обновлении вариантов встречался один раз, а генный вариант «мю» — три раза», — рассказал эксперт на научно-практическом конгрессе «Актуальные вопросы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вооружённых Силах РФ».

По его словам, при этом в стране остается доминирующим «дельта»-штамм. Около 10 его сублиний был выявлены в субъектах и федеральнах округах РФ, в целом в международную базу включено до 40 сублиний варианта коронавируса «дельта».

Ученые называют его самым заразным и наиболее опасным из всех мутаций коронавируса.

Как считает вирусолог Александр Чепурнов, способности «дельты» и привели к четвертой волне COVID-19 в России. Спад заболеваемости, по прогнозам специалиста, начнется не раньше ноября.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий