Защита экс-прокурора Фалилеева обжаловала его арест

Ранее Центральный районный суд Новосибирска отправил бывшего прокурора региона в СИЗО.

Защита экс-прокурора Фалилеева обжаловала его арест

Решение Центрального районного суда — отправить под стражу бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева — обжаловано защитой бывшего прокурора.

Адвокат Фалилеева Антонина Бартенева называет принятое решение несправедливым и просит избрать меру пресечения, не связанную с заключением в СИЗО. Защита говорит о проблемах со здоровьем у Владимира Фалилеева, сообщает «Ъ-Сибирь».

Бывший прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев был задержан в среду, 16 февраля. Фалилеева задержали за получение взяток от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток», который был открыт на месте Гусинобродской барахолки. Экс-прокурор якобы получал вознаграждение за покровительство и уход от проверок.

Также был задержан, а впоследствии арестован бывший заместитель Фалилеева Андрей Турбин, а другой заместитель экс-прокурора сбежал из страны.

Владимир Фалилеев стал прокурором Новосибирской области в мае 2015 года. До этого возглавлял прокуратуру Забайкальского края. В 2018 году ушел в отставку по собственному желанию после проверки Генпрокуратуры РФ.

В начале февраля в ТЦ «Восток» прошел обыск с участием ФСБ. Был задержан один из сотрудников, который «в черную» собирал «дань» с торговцев. Ежемесячно он набирал до 5 млн рублей и отправлял их за рубеж.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий