Застройщик Новомарусино отправлен в СИЗО

Известный предприниматель Вадим Варвянский арестован.

Застройщик Новомарусино отправлен в СИЗО

Глава строительной компании, ставшей автором печально известного долгостроя Новомарусино, Вадим Варвянский заключен под стражу до конца сентября, сообщается на сайте Центрального районного суда.

 «В отношении Варвянского В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 01 месяц 06 суток, то есть до 25 сентября 2021 года», – говорится в сообщении.

Варвянский обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества в составе организованной группы и в особо крупном размере.

Обвиняемый руководил компанией ООО «Доступное жилье Новосибирск» («ДЖН»). В 2013 году «ДЖН» на средства дольщиков начала строительство многоквартирных домов в жилом комплексе Новомарусино. Но деньги были использованы не по целевому назначению.

В стройку вложились 700 дольщиков. Еще 100 квартир выкупила мэрия Новосибирска по программе обеспечения жильем молодых семей. Объекты должны были сдать в 2016 году, но строительство прекратилось.

В сентябре 2019 года в отношении Варвянского было возбуждено уголовное дело. Только через два года часть дольщиков получили денежную компенсацию. Согласно экспертизе один из домов не подлежит достройке и будет снесен.

Варвянский входил в число топ-менеджеров группы RUCOM, которая принадлежала экс-министру Михаилу Абызову, находящемуся сейчас под следствием.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий