Завершилось следствие по делу мэра Томска

Ивану Кляйну было предъявлено обвинение по трем уголовным делам.

Завершилось следствие по делу мэра Томска

Следователи в Томске завершили расследование уголовного дела в отношении мэра Ивана Кляйна, сообщил представитель управления СК по Томской области.

 «Следственные действия по уголовному делу в отношении Кляйна завершены. В ближайшее время планируется ознакомление обвиняемого с материалами дела», — цитирует ТАСС представителя ведомства.

Кляйн был задержан 13 ноября во время совещания. Все это время он находился в СИЗО. Родные и адвокаты просили смягчить меру пресечения в связи с ухудшением здоровья мэра. В четверг, 4 февраля, по запросу ФСИН Кляйну сделают операцию в НИИ онкологии.

Мэру Томска предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», руководителем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери бывшего градоначальника. По мнению следствия, действуя в ее интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий