Завод «Ростеха» в Искитиме взыскал с бывшего гендиректора 2,7 млн рублей

С Новосибирским заводом искусственного волокна связана целая серия коррупционных скандалов, один из которых ведет к особняку на Рублевке.

Завод «Ростеха» в Искитиме взыскал с бывшего гендиректора 2,7 млн рублей

Искитимский районный суд частично удовлетворил иск АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ, входит в систему «Ростеха») к троим своим бывшим сотрудникам, включая экс-гендиректора Валерия Петрова.

НЗИВ просил взыскать с Виктора Ванькова, Валерия Петрова и Павла Яковлева 3,3 млн рублей в качестве возмещения ущерба. Все трое приговорами Искитимского районного суда Новосибирской области ранее были признаны виновными в хищении. Суд взыскал в пользу завода 2,7 млн рублей.

И это не единственный и не самый громкий коррупционный скандал на заводе. В конце 2020 года сообщалось, что (согласно версии следствия) бывший директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению «Ростеха» Алла Лалетина, заместители гендиректора оборонного научно-производственного концерна (НПК) «Техмаш» Людмила Животовская и Екатерина Тютюникова фиктивно трудоустроили на НЗИВ 14 человек.

Афера оценивалась в 80 млн рублей, хотя изначально в материалах дела речь шла только о 5 млн рублей. Примечательно, что под домашний арест г-жу Лалетину отправили в дом на Рублевке.

Тогда же, в декабре 2020 года, НЗИВ оказался под американскими санкциями.

Еще один коррупционный эпизод, связанный с предприятием, дошел до суда уже в этом 2022 году. За пособничество в мошенничестве под судом оказалась заместитель гендиректора Онегина В.И. По версии следствия, Онегина оказала содействие в хищении путем обмана 2,2 млн рублей из бюджета предприятия.

АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ) работает в Искитиме с середины прошлого века. НИВЗ входит в состав госкорпорации «Ростех». Предприятие специализируется на выпуске взрывчатых веществ, снарядов для систем залпового огня «Смерч», боевых частей систем вооружений «Искандер», а также неуправляемых авиационных ракет С-13.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий