Земля вращается вокруг солнца — треть россиян считают иначе

В России провели исследование уровня научной грамотности населения.

Земля вращается вокруг солнца — треть россиян считают иначе

Во вторник, 2 августа, ВЦИОМ опубликовал итоги опроса на научную тематику, в ходе которого выяснилось, что каждый третий россиянин заблуждается в вопросах устройства Солнечной системы. С каждым годом растет число малограмотных граждан в области космоса.

«Несмотря на развитие образования и доступность любых знаний, треть россиян продолжают заблуждаться относительно такого базового положения научного описания мира, как устройство Солнечной системы. Каждый 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, за 15 лет показатель вырос на 7%. В то же время только 12% согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц», — сообщает ВЦИОМ.

Также большая респондентов считает, что Земля не совершает полный оборот вокруг Солнца за месяц (69% опрошенных). Иное мнение выразили 12% опрошенных, а оставшиеся 19% не стали отвечать на этот вопрос.

В рамках исследования ВЦИОМ задал вопросы на отвлеченную от космоса тематику. Опрос также показал, что почти каждый россиянин знает, что кипячение не обезопасит радиоактивное молоко от угрозы здоровью (85% опрошенных).

Пятая часть россиян убеждена, что первые люди на Земле сожительствовали с динозаврами. Обратное утверждает только 66% населения.

Почти половина граждан России согласны с тем, что продукты с ГМО могут вызвать рак (44% опрошенных). Только 35% респондентов придерживаются иного мнения, а 21% опрошенных отказались давать ответ.

Центр изучения общественного мнения также добавил, что низкий уровень научной грамотности продемонстрировали граждане старше 60 лет (33%), люди, смотрящие телевизор (43%), жители поселков (32%), а также респонденты со средним образованием и ниже (31-55%).

Высокий уровень научной грамотности показали молодые люди (61%), частые пользователи интернета (49%), люди с высшим образованием (45%), а также жители Москвы, Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа (51% и 45%).

ВЦИОМ сообщает, что в число респондентов опроса, проходившего 9 июля, попало 1600 совершеннолетних респондентов. Погрешность не превышает 2,5%.

Ранее НДН.инфо писал, что большинство новосибирцев не боятся заразиться COVID. В новостной повестке все чаще мелькают сообщения о росте случаев заражения COVID-19. Эта информация, а также вероятность заражения, сильно пугает лишь 6 процентов жителей Новосибирска.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий