Зимняя рыбалка: когда можно выходить на лед в Новосибирске

В столице Сибири столбик термометра опустился до отрицательных показателей, любители зимней рыбалки готовят снасти, но окреп ли лед на водоемах?

Зимняя рыбалка: когда можно выходить на лед в Новосибирске

Понедельник 1 ноября — первый день похолодания, когда столбик термометра преодолел отметку в ноль градусов и опустился до отрицательных показателей. В городе начались обильные снегопады, водоемы постепенно сковывает лед, а новосибирские рыбаки стали готовиться к первой зимней рыбалке после ознакомления с прогнозом погоды.

Синоптики обещают резкое похолодание во вторник ночью. Согласно данным сервиса «Яндекс.Погода» в Новосибирске похолодает до -17 градусов, а днем потеплеет всего до -14. Аналогичная погода ожидается в четверг. В связи с этим «любители тихой» охоты решили, что лед «встанет».

Между тем спасатели напоминают, что выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров. Для образования такой толщины льда необходима минимум неделя крепких морозов, что пока не предвещается.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий