«Золотое сечение» здорового питания на весь год выстроил доктор Мясников

Ведущий передачи «Доктор Мясников» на телеканале «Россия» и главный врач одной из московских больниц Александр Мясников рассказал, как после новогодних праздников следует питаться, чтобы «вытравить пар» и сохранить здоровье и нормальный вес.

«Золотое сечение» здорового питания на весь год выстроил доктор Мясников

Ведущий телеканала «Россия», врач Александр Мясников

На сайте drmyasnikov.ru врач первым делом отмечает, что самое главное в правильном, здоровом питании – не быть его фанатиком.

«Мы питаемся, чтобы жить, а не наоборот, и в жизни важна не только её продолжительность, но и ее качество. А на качество жизни влияет много факторов. – акцентирует Александр Мясников. – Тот, кто истово считает калории, рассуждая о пользе Омега-3 и брокколи, в итоге выигрывают не очень много. Тут у меня нет статистических данных, но я помню, как мой дед – известный академик, именем которого назван кардиоцентр, – говорил: «По чуть-чуть можно всё!»

Доктор поясняет, что новые исследования обнаруживают не схожие с устоявшимися представлениями факты. К примеру,  насыщенные жиры (мясо, сыр) не особо виноваты в развитии атеросклероза, транс-жиры допустимы в небольшом количестве, а свежевыжатые фруктовые соки, напротив – бессмысленны, и поливитамины пить не надо…

Основополагающим термином здорового питания врач называет умеренность: и не только в калориях и количестве, но и в самоограничении.

Главный принцип пирамиды здорового питания – умеренность без фанатизма. Когда регулярное питание выстроено правильно, можно позволить себе изредка съесть что-то вредное.

«Я хочу дать общий приблизительный чертёж здоровой диеты, её принципы, «золотое сечение». – пишет Александр Мясников. – Хотите съесть мороженое иногда или кусочек торта – да пожалуйста! Сочный стейк с картошечкой? Отлично! Рекомендую с густым красным вином или тёмным пивом! Только помните, что это – в виде исключения, и завтра опять надо будет втискиваться в рамки требований здорового питания! Вытравили пар, почувствовали, что вы сами себе хозяин, получили удовольствие – и на здоровье: положительные эмоции – такой же необходимый для здоровья элемент, как и правильное питание! Потом средство от изжоги приняли, ночь со вздутым животом прошла, водичкой непривычный уже «сушняк» залили, – и к родной овсянке на завтрак».

Доктор советует начать Новый год с правильного питания и так его и провести, уважая и ценя своё собственное здоровье и здоровье близких.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий