«Золотой дракон» проиграл новосибирской зоозащитнице в суде

Цирк-шапито «Золотой дракон» подал в суд на активистку и зоозащитницу из Новосибирска за оскорбление деловой репутации, но спустя полтора года все же проиграл.

«Золотой дракон» проиграл новосибирской зоозащитнице в суде

В конце лето 2019 года на парковки новосибирской ИКЕА появился цирковой шатер. Зоозащитников возмутило, что шведский магазин, позиционирующий себя как друга природы и экологии, разрешил размещение на своей территории цирка-шапито с животными. Активистка Елизавета Бражник начала протестную акцию, сибирячка размещала в социальных сетях информацию об ужасных условиях содержания животных в цирке.

«Цирк-шапито — это железные фургоны, в которых леопарды, обезьяны, ламы и собаки проводят большую часть своей жизни. Иногда «гуляют» в маленьких клетках. Всю жизнь они ездят по стране, зимой в -30 или летом в +30 в этих железных фургонах, ведь у них просто нет другого дома», — писала Бражник.

В результате ИКЕА через суд отказалась от сотрудничества с цирком и попросила артистов покинуть место. В ответ циркачи начали судиться с зоозащитницей, артисты обвинили сибирячку в оскорблении деловой репутации.

«Тогда цирк подал на меня в суд, якобы мои высказывания в инстараме нанесли ущерб его репутации. Сначала был Арбитражный суд Новосибирской области, потом Седьмой арбитражный суд в Томске. Там мы выиграли», — рассказывает активистка в социальных сетях.

Интересы цирка-шапито представлял Игорь Симонов, ранее ему приходилось защищать знаменитых братьев Запашных. Но, несмотря на хорошую поддержу, спустя полтора года циркачи проиграли.

«На днях состоялось заседание в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа в Тюмени. Суд признал решения предыдущих судов оставить без изменения, а кассационную жалобу цирка без удовлетворения», — рассказывает зоозащитница.

Елизавета до сих пор активно выступает за запрет использования животных в развлекательных целях, и надеется, что цирковая культура со временем изменится, и зрители не увидят диких зверей на цирковых подмостках.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий