Звание Героя России присвоено выпускнику НВВКУ

Бывший курсант спас сослуживцев, попавших в засаду в ходе выполнения спецоперации на Украине.

Звание Героя России присвоено выпускнику НВВКУ

Выпускнику Новосибирского высшего военного командного училища Балдану Цыдыпову присвоено звание Героя России, об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Сегодня многие выпускники училища достойно проявляют себя в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции на Украине. Один из них – 23-летний лейтенант Балдан Цыдыпов. В неравном бою, рискуя своей жизнью, он спас 150 сослуживцев от гибели. Он лично уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника. С поля боя Балдана, получившего множество ранений, с тяжелой контузией, переломами и ожогами, вынесли его товарищи. За проявленный героизм он получил звание Героя Российской Федерации», — сообщил губернатор.

Цыдыпов, по информации издания «Бурятия Онлайн», 30 марта находился в Киевском районе в составе военной колонны. Его БМП-2 подбили из ПТРК, четверо членов экипажа сразу погибли, сам офицер получил контузию и многочисленные ранения. Он сумел развернуть подбитую машину вдоль дороги и встречным огнем вывел технику противника из строя.

Затем Цыдыпов выбил автоматом заклинивший люк, оказал первую помощь пострадавшим товарищам и себе. Ему удалось реанимировать земляка Артема Дагбаева, с которым впоследствии он занял боевую позицию, отвлекая огонь на себя и прикрывая отход сослуживцев. Бой длился несколько часов, до тех пор, пока не подоспела помощь. Балдана Цыдыпова удалось спасти, его товарищ истек кровью.

Тяжелораненого бойца вертолетом вывезли в военно-полевой госпиталь в Гомель. Сейчас выпускник из Новосибирска находится в больнице Санкт-Петербурга.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий