Красную икру из Новосибирска признали небезопасной

Сибирские эксперты проверили качество и безопасность лососевой икры пяти производителей. В том числе икру горбуши, произведенную в ПК «Невод» в Новосибирске.

Красную икру из Новосибирска признали небезопасной

В преддверии Нового года специалисты Красноярского ЦСМ провели мониторинг традиционной праздничной закуски — красной икры. Образцы продукции приобретались через популярные сервисы интернет-доставки.

«Два образца лососевой икры не прошли испытания на безопасность», — сообщили эксперты.

В предновогоднем мониторинге участвовала икра, изготовленная в Москве и Московской области, Ленинградской и Новосибирской областях, Красноярском крае. Продукция исследовалась по микробиологическим и физико-химическим показателям (содержанию консервантов).

При исследовании лососевой икры от новосибирской компании «Невод» эксперты выявили несоответствие по микробиологическим показателям.

Красную икру из Новосибирска признали небезопасной

«Икра горбуши ПК «Невод» не соответствует требованиям нормативно-правовой документации по микробиологическим показателям. В ней в 30 раз завышено количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. По физико-химическим показателям — массовой доле консерванта продукция соответствует требованиям», — сообщили в Красноярском центре метрологии и стандартизации.

При выборе красной икры специалисты советуют обратить внимание на следующие моменты:

— не приобретайте красную икру «с рук» и в местах несанкционированной торговли, покупайте только в специализированных и хорошо известных магазинах;

— внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки;

— маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри;

— не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213;

— если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий