Любители купаться в проруби на Крещение рискуют получить штраф в Красноярске

Красноярская епархия Русской православной церкви объявила об отмене крещенских купаний в столице региона ввиду сложной эпидемической ситуации, сообщается на сайте митрополии.

Любители купаться в проруби на Крещение рискуют получить штраф в Красноярске

Традиционные крещенские купания в ночь на 19 января в связи со сложной эпидемической ситуацией в Красноярском крае было решено отменить . Раздача святой воды и все праздничные богослужения с 18 по 20 января в храмах города пройдут в обычном режиме. 

«Крещенские купания — это лишь традиция, которую часто соблюдают даже невоцерковлённые или вовсе неверующие люди. Но с точки зрения православной веры, они не являются чем-то обязательным. Для верующих в день Крещения Господня важна молитва, Литургия и святая вода — Великая агиасма». Мы идём навстречу рекомендациям Роспотребнадзора и не хотим устраивать массовые скопления людей во время пандемии, — прокомментировал руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.

Паблик «Я живу в Красноярке» соцсети «ВКонтакте» уточняет, что  Росгвардия и полиция будут дежурить в традиционных местах для погружения в прорубь. Штраф для нарушителей составит от 500 до 1000 рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий