Можно потерять сознание: врачи назвали условия для вакцинации от ковида

Вакцинация от COVID-19 совсем скоро примет массовый характер. Специалисты назвали неожиданные условия, которые могут привести к осложнениям, и посоветовали, как их избежать.

Можно потерять сознание: врачи назвали условия для вакцинации от ковида

Вакцинация от коронавируса

Так, инфекционист и главный врач медцентра «Лидер Медицина» Евгений Тимаков предупреждает, что у собравшегося сделать прививку человека не должно быть никаких симптомов ОРВИ. Если имеются насморк, кашель, повышенная температура или общее недомогание, то вакцинацию следует отложить. Также надо выждать в случае обострения какой-либо хронической болезни.

Не менее важно быть психологически готовым к прививке.

«Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление, — цитирует РБК специалиста. — Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова и он может потерять сознание».

Глава лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов рекомендует до вакцинации пройти ПЦР-тест на коронавирус, чтобы исключить наличие бессимптомного инфицирования.

А профессор вирусологии Александр Чепурнов советует после вакцинации посидеть полчаса в медучреждении, дабы убедиться в отсутствии острой реакции на прививку. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий