Новосибирцев лишили единственной школы: дети учатся за 30 км от дома

При этом есть вероятность, что и оставшиеся в районе школы вскоре будут закрыты. Куда в этом случае определят детей — большой вопрос.

Новосибирцев лишили единственной школы: дети учатся за 30 км от дома

В селе Репьево Новосибирской области уже больше года нет собственной школы: здание единственного оставшегося учебного заведения было признано аварийным и демонтировано в 2019 году. С тех пор почти две сотни детей вынуждены добираться в соседние населенные пункты — Буготак, Плотниково и Лекарственное, лишь бы не отставать от образовательного процесса.

Как рассказала возмущенная местная жительница в группе «Инцидент Новосибирск», ситуация сложилась крайне неприятная. Мало того, что дети обучаются вдалеке от дома, так еще и этой возможности может не стать.

«Наши дети были распределены в ближайшие школы, которые тоже на грани закрытия. Ведь школы были построены примерно в одно время», — пишет сибирячка.

Некоторые отправились в Буготакскую школу, до которой от Репьево ехать 26 км. По документам она вмещает 150 детей, а в действительности учатся вдвое больше. Другие — в Лекарственновскую школу, расположенную в 25 км езды. Еще часть теперь учится в Плотниковской школе, так же переполненной.

Новосибирцев лишили единственной школы: дети учатся за 30 км от дома

В облправительстве ранее заявили, что строительство новой школы в Репьево начнется в 2020 году, а закончится в 2022. Но, как считают жители села, рассчитывать на это не приходятся.

«Сидим, ждём, когда нам откроют двери новой школы. А тем временем на 2021 год в бюджет НСО не заложено ни копейки на строительство нашей школы. Кроме того, в проекте бюджета до 2023 года о Репьевской школе нет ни слова, — приводятся слова председателя родительского комитета Репьевской средней школы Виктории Астафьевой. — Сколько мы и наши дети должны ещё страдать? Сколько ещё нам ждать обещаний?».

Добавим, что ранее власти Новосибирской области обозначили, при каких температурных значениях школьникам можно оставаться дома.

Фото: «Инцидент Новосибирск».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий