Новосибирск переходит в ценовую зону теплоснабжения

Распоряжение об изменении экономической модели на рынке теплоснабжения города подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Новосибирск переходит в ценовую зону теплоснабжения

«Отнести город Новосибирск к ценовой зоне теплоснабжения», — говорится в распоряжении главы правительства от 21 января.

Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии в России началось в 2018 году. На данный момент к ценовым зонам теплоснабжения отнесен 31 город страны, в том числе сибирские соседи Красноярск и Барнаул.

«Два ключевых изменения в целевой модели рынка по сравнению с действующей — это повышение ответственности теплоснабжающих предприятий, в том числе за реализацию инвестпрограмм и качество теплоснабжения, а также новая модель тарифообразования», — объясняет Минэнерго РФ.

Суть в том, что, начиная с этого года, в Новосибирске будет установлен предельный уровень цены на тепло сразу на 10 лет. На этот же срок утверждается индекс, который вместе с инфляцией и составит тариф на тепло на этот период времени.

Ранее сообщалось, что в случае перехода Новосибирска в ценовую зону тариф увеличится на размер плановой инфляции в 2022 году (4,3%) + ИПЦ (2,9%). Итого — 7,2%. В абсолютных величинах стоимость гигакалории составит 1614,4 рублей. И это по-прежнему будет самым низким тарифом среди городов-миллионников.

Благодаря долгосрочному тарифному регулированию Новосибирск сможет рассчитывать на масштабные инвестиции в теплосетевое хозяйство города. Речь идет о 20,5 млрд рублей без НДС. При этом большую часть вложений планируется сделать в первые шесть лет действия программы.

Сегодня Новосибирск, по данным общероссийского статистического сборника «Тарифы и цены ЖКХ», занимает 78 место среди 83 административных центров субъектов РФ по доле теплосетей, нуждающихся в замене (70,4%) и последнее место из 83 центров субъектов страны по доле перекладки сетей от протяженности сетей, нуждающихся в перекладке (0,36%). По оценкам СГК, три четверти теплосетей имеют возраст более 25 лет.

К примеру в Красноярске, который уже перешел в ценовую зону, инвестиции в сети вдвое превышают новосибирские: 2 млрд рублей против 0,9 млрд. Власти Барнаула отмечают, что в результате работы новой схемы СГК уже вложила в теплосети 2,3 млрд рублей — количество отключенных из-за порывов потребителей за два года сократилось с 389 тысяч до 253 тысяч человек.

Обязательства СГК перед городом будут закреплены в схеме теплоснабжения города, которая ежегодно актуализируется, и в соглашении о реализации схемы теплоснабжения, где будет прописан уровень качества и надежность теплоснабжения. Документ должны подписать городские власти и теплоснабжающая организация. Контролировать исполнение соглашения будет Минэнерго РФ и региональные власти.

«В 2022 году мы увеличим программу обновления тепловых сетей на 336% — с 2,75 км в 2021 году до 12 км. В целом за период действия программы планируем реконструировать суммарно 105 км теплосетей. Мы понимаем, какие неудобства доставят водителям и пешеходам разрытые в период ремонтов улицы и дороги. Постараемся вместе с администрацией города организовывать работы с минимально возможными сроками», — отметил Андрей Колмаков, заместитель генерального директора СГК — директор Новосибирского филиала СГК.

По его словам, в ближайшее время горожанам будет представлена подробная программа работ на 2022 год и на 10-летнюю перспективу. Предметный план работ на этот сезон будет обнародован в открытом доступе до 1 марта.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий