Ограничения из-за COVID-19 будут сняты к ноябрю 2021 года

Ограничения из-за коронавирусной инфекции будут сняты к ноябрю 2021 года, считает директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Ограничения из-за COVID-19 будут сняты к ноябрю 2021 года

«Учебники эпидемиологии отвечают: “Как мы с вами провакцинируем 70% населения, эпидемический процесс станет вакциноуправляемым, бесконтрольная передача штамма этого вируса между людьми прекратится”. С этого момента можно ответственно уже жить в условиях, в которых будут отсутствовать те эпидемиологические ограничения, которые в настоящее время на нас накладывает эпидситуация. Я надеюсь, что такое время у нас в стране наступит где-то к ноябрю следующего года», — сказал Гинцбург в интервью телеканалу «Россия-24».

Такие выводы можно сделать, исходя из объемов производства российской вакцины «Спутник V», считает ученый.

Важно, уверен Гинцбург, чтобы население понимало, что единственный способ защититься от инфекции — вакцина. «Все эти разговоры, что “меня это не затронет” или “переболею в легкой форме и приобрету иммунитет” просто научно не обоснованы», — заключил Гинцбург.

Накануне писатель и литературный редактор Виталий Сероклинов вакцинировался в Новосибирске от COVID-19 препаратом «Спутник V». Он описал впечатление после вакцинирования. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий