Психолог объяснил, почему человек испытывает грусть на праздниках

После новогодних праздников вы испытываете эмоциональный спад? Это можно объяснить завышенными ожиданиями от праздников.

Психолог объяснил, почему человек испытывает грусть на праздниках

«Предновогоднее перевозбуждение обычно заканчивается спадом. То есть люди готовились, многого ожидали, потом веселились. А утром 1 января просыпаются и понимают, что ничего особо не изменилось. В этой ситуации нужно понимать, что этот год — не последний, будут другие. Следовательно, будут другие возможности реализовать свои планы и ожидания», — цитирует ТАСС слова заведующего кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Александр Тхостов.

Депрессивные мысли можно избежать, если на каникулах завершить оставшиеся со старого года дела, провести время с семьей и обратить внимание на ментальное и физическое здоровье.

«Работа любого характера очень эффективно помогает избавиться от депрессивных мыслей. Можно привести себя в порядок, сходить на прогулку, разобрать бумаги. Уходящий год, конечно, был тяжелым для россиян. Но людям нужно помнить, что когда-нибудь эти испытания закончатся», — заключил Тхостов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий