Путин подписал закон о госрегулировании цен на продукты

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые товары. 

Путин подписал закон о госрегулировании цен на продукты

«В целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории субъекта РФ или территориях субъектов РФ правительство РФ вправе устанавливать на такие товары предельные розничные цены на срок не более 90 календарных дней», — написано в тексте документа.

С содержанием закона можно ознакомиться на официальном портале ​​​​​​правовой информации. Отметим, что раньше правительство могло воспользоваться таким правом, если рост цен на указанные товары в течение 30 календарных дней подряд превысил отметку в 30%.

Ранее, 9 декабря, президент России выступил с критикой сложившейся на продовольственном рынке ситуации. Он привел данные статистики, согласно которым подсолнечное масло подорожало на 23,8%, мука на 12,9%, макаронные изделия на 10,5%, а хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%. Кроме того, увеличились и цены на сахарный песок. И если реально располагаемые доходы, согласно данным статистики, упали на 4,3%, то сахар вырос в цене на 71% с лишним, подчеркнул президент.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий