Родственник коронавируса обнаружен у летучих мышей Таиланда

Вирус, похожий на Sars-CoV-2, который стал причиной всемирной пандемии, нашли у летучих мышей азиатских стран.

Родственник коронавируса обнаружен у летучих мышей Таиланда

Вирус, близкий к тому, что вызывает коронавирусную инфекцию и пневмонию на ее фоне, был обнаружен у летучих мышей на востоке Таиланда.

Ученые нашли вирус в пробах, взятых у подковоносых мышей, обитающих в тайских пещерах. Исследователи пришли к выводу, что опасные для человека вирусы могут циркулировать в колониях рукокрылых на обширной территории Азии, сообщает «Мир 24».

Новый вирус получил название RacCS203. Его геном на 91,5% совпадает с геномом Sars-CoV-2, который стал причиной всемирной пандемии (по официальным данным, от него умерли 2,3 миллиона человек во всем мире).

Главная гипотеза появления коронавируса нового типа заключается в том, что вирус из организма летучих мышей передался человеку по цепочке через промежуточное животное, скорее всего, панголина.

Предположительно на рынке в китайском городе Ухань, где произошла вспышка вирусной инфекции, в условиях большой скученности животных вирус от летучей мыши передался панголину.

В организме этого зверька вирус приспособился к новой среде, немного мутировал и уже в изменившемся и более агрессивном виде перешел к человеку. Дальше началось заражение жителей Уханя, а потом и всего мира.

Новосибирские ученые считают, что передача вируса произошла напрямую от рукокрылых без участия промежуточного звена. Но в том, что человечество заразили именно летучие мыши, они не сомневаются и на всякий случай проверили рукокрылых, живущих в Сибири, но опасного для людей вируса у них не нашли.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий