Скрывавшийся от следствия владелец новосибирского крематория избежал СИЗО

Ему избрали более мягкую меру пресечения.

Скрывавшийся от следствия владелец новосибирского крематория избежал СИЗО

Учредитель новосибирского крематория и похоронного дома «Некрополь», основатель Музея смерти Сергей Якушин отправлен под домашний арест. Такое решение вынес суд, сообщает 5 ноября Telegram-канал Mash Siberia.

До этого 68-летний Якушин больше года находился в федеральном розыске. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ — дача взятки. Предполагается, что Сергей Якушин пошел на подкуп, чтобы получать информацию о родственниках умерших и их контакты.

«По версии следствия, с 2011 года по 2019 год обвиняемый, являясь учредителем одного из похоронных агентств Новосибирска, через посредников давал взятки в особо крупном размере заведующему патологоанатомическим отделением больницы на общую сумму более 1,2 миллиона рулей», — сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ориентировке на владельца крематория, опубликованной в прошлом году, говорилось, что он намеренно скрылся от следствия. Однако младший сын Якушина в беседе с НДН.инфо тогда заявил, что тот приболел и находится на лечении. В итоге 2 ноября, после длительных розыскных мероприятий, Якушина задержали в Санкт-Петербурге.

Вторым фигурантом по делу проходил патологоанатом Михаил Козяев, тот самый информатор, который сотрудничал с «Некрополем» и другим ритуальным агентством. Его приговорили к штрафу в 4,5 млн рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий