Власти отчитались о завершении долгостроя на улице Герцена

Проблемный дом в Новосибирске признали долгостроем в 2016 году.

Власти отчитались о завершении долгостроя на улице Герцена

Дом-долгострой на улице Герцена в Новосибирске завершили в этом году за счет субсидии и средств самих дольщиков. В стройку вложились 92 покупателя.

 «В ситуации с домом по улице Герцена дольщики своими силами собрали по пять тысяч рублей с квадратного метра, ЖСК активно занималось реализацией свободных площадей. В 2016 году был применен механизм оплаты технологического присоединения за счет бюджетных средств в размере 12 млн рублей. От построенной теплотрассы подключен и второй дом», – говорится в сообщении правительства Новосибирской области.

В декабре 2020 года для завершения строительства были выделены субсидии в размере шести  миллионов рублей на благоустройство прилегающей территории и 11,2 миллиона рублей на установку лифтов. Это позволило окончательно решить вопрос с вводом дома в эксплуатацию, решены проблемы 92 обманутых дольщиков», — отметил Алексей Колмаков.

Не так радужно с другим знаменитым долгостроем — Новомарусино. Дольщики еще полгода назад должны были получить от ППК «Фонд» компенсацию за несостоявшееся долевое участие в строительстве Новомарусино. Но из-за того, что правительство Новосибирской области не подало ходатайство, дольщики остались ни с чем.

Покупатели квартир всю осень проводили пикеты у здания правительства Новосибирской области и требовали личной встречи с губернатором Андреем Травниковым, но глава региона их к себе не пригласил.

После этого 17 дней длилась голодовка в строительном вагончике напротив долгостроя. Дольщики направили видеообращение к президенту России Владимиру Путину, но на пресс-конференции в прошлый четверг оно не прозвучало. После этого новомарусинцы прекратили голодовку.

В проблемный микрорайон вложились 700 дольщиков. Еще 100 квартир выкупила мэрия Новосибирска по программе обеспечения жильем молодых семей. Объекты должны были сдать в 2016 году, но стройка прекратилась. Летом этого года в отношении застройщика «ДЖН» началась процедура банкротства.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий