5 способов разоблачить телефонных мошенников назвали в новосибирском ГУ МВД

О главных уловках телефонных мошенников и методах защиты от них 14 ноября рассказали в региональном ГУ МВД.

5 способов разоблачить телефонных мошенников назвали в новосибирском ГУ МВД

По каким признакам можно вычислить преступников

Наверное, нет человека, который не знал бы истории, когда гражданам по телефону звонят «родственники» или «друзья» и сообщают легенду про близкого им человека, попавшего в «ДТП с пострадавшим», драку, доставление в полицию. После чего требуют денег «на лечение пострадавшего», или чтобы «отмазать» родственника от привлечения к уголовной ответственности. 

Однако до сих пор находятся люди, чаще всего граждане пожилого возраста, которые ведутся на уловки мошенников. В ГУ МВД России по НСО назвали признаки, по которым можно определить жуликов. 

  1. Преступники в подавляющем числе случаев мужчины.
  2. Мошенники искажают свой голос (картавят, шепелявят).
  3. Своих имен телефонные жулики не называют, но если «принимающая сторона» ненароком назовет имя предположительного абонента, то звонящий подтверждает, что да, конечно это он и есть.
  4. Чтобы человек, которому позвонили, не смог позвонить никому из родственников, его просят не отключаться.
  5. С попавшей на крючок жертвой ведут разговор до тех пор, пока он не перечислит деньги на абонентский номер либо на банковскую карту, номер которой также диктуют по телефону.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными.

  1. Если вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека, требуют деньги за его освобождение, не поддавайтесь панике.
  2. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые вам были известны ранее, а не по тем, которые может назвать звонящий.
  3. Обязательно сообщите о подозрительном звонке в полицию. Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками.

Только так можно разоблачить преступников и обезопасить от них потенциальных будущих жертв.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий