Аналитики рассказали о нелепых требованиях новосибирских работодателей

Эксперты проанализировали более 20 тысяч анкет, размещенных рекрутерами, и собрали самые необычные из них.  

Аналитики рассказали о нелепых требованиях новосибирских работодателей

Сервис hh.ru представил результаты исследования о главных требования работодателей к потенциальным сотрудникам. Аналитики изучили вакансии, опубликованные новосибирскими компаниями, и выяснили, какие качества и навыки соискателя в них упоминаются больше других.

Как оказалось, самым популярным стал критерий «знание ПК» — о нем говорится в 2352 анкетах. На втором месте — способность налаживать контакты, а на третьем — стрессоустойчивость. Специалисты отмечают, что людей с крепкими нервами чаще всего ищут на позиции операторов колл-центра.    

Также работодатели хотят видеть в своем будущем сотруднике такие качества, как аккуратность, пунктуальность и дисциплинированность. Немаловажным считается владение английским языком.

Кроме того, среди вполне стандартных требований встречались и необычные формулировки. Например, человеку, претендующему на должность QA Engineer / Тестировщика, нужно иметь «‎обострённое чувство прекрасного», офис-менеджеру в строительном холдинге — «‎позитивный взгляд на жизнь», а помощнику продавца требуется уметь быстро убирать коробки.

Кроме того, некоторые работодатели отдают предпочтение соискателям, «любящим вовремя приходить на работу» и готовым «приносить радость людям‎».

«Это связано с желанием работодателей выделиться среди других, добавить эмоций и показать потенциальным кандидатам, что их ждёт не рутинная работа, а что-то особенное», — комментирует результаты исследования руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий