Антибиотики и растительные жиры нашли в сухом молоке новосибирского производителя

Материалы проверки направлены полицию и Роспотребнадзор.

Антибиотики и растительные жиры нашли в сухом молоке новосибирского производителя

Специалисты новосибирского регионального управления Россельхознадзора выявили у новосибирского производителя ООО «Милкпрод» дисбаланс в объемах сырья и готовой молочной продукции.

В ведомстве заявили о невозможности подтвердить происхождение, качество и безопасность сырья, а также о необоснованном увеличении объема готового продукта.

В августе 2022 года специалисты Россельхознадзора произвели отбор проб сухого молока у одного из предприятий-покупателей ООО «Милкпрод». И отправили товар на экспертизу.

Лабораторные исследования показали наличие в сухом молоке антибиотиков, растительных жиров, а также зафиксировали низкий процент массовой доли белка (8,54% при нормативе — не менее 18%).

«Выявленные несоответствия негативным образом могут влиять на здоровье потребителей такого сухого молока», — отмечают в Россельхознадзоре.

Кроме того, установлено, что при оформлении декларации о соответствии продукции были использованы результаты исследований «Испытательной лаборатории «Испытания пищевых продуктов» из подмосковного города Клин, которая не состоит в реестре Росаккредитации.

По итогам проверки ООО «Милкопрод» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а «регистрация уполномоченного лица организации-нарушителя в компоненте ВетИС — Паспорт аннулирована». Кроме того, материалы проверки направлены в региональные подразделения МВД России и Роспотребнадзора.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий