«Арктика сити» заявила о претензиях к «Экологии-Новосибирск» в 665 млн рублей

Перевозчик заявляет, что вынужден обращаться в суд, поскольку регоператор заявил о планах по собственному банкротству.

«Арктика сити» заявила о претензиях к «Экологии-Новосибирск» в 665 млн рублей

«Мы с пониманием относились к постоянным долгам регионального оператора и до последнего момента не прибегали к крайним мерам. Находясь постоянно в диалоге с руководством ООО «Экология-Новосибирск» мы надеялись на скорое оздоровление компании и их выход из кризиса. Узнав из СМИ о планах компании прибегнуть к процедуре самобанкротства, мы были вынуждены обратиться в суд», — сообщает перевозчик «Арктика сити».

В компании говорят, что 7 декабря подали к регоператору четыре иска на общую сумму 665 млн рублей.

На сайте Арбитражного суда пока содержится информация о двух исках. Один из них, на 223,5 млн рублей, уже принят судом к производству, на 18 января 2022 года назначено заседание по делу. Еще один иск, на 126,8 млн рублей, зарегистрирован 8 декабря. Суд пока не сообщает — принят ли он к производству.

Юридически компания «Арктика сити» — это ООО «Айсберг», которым, по данным «Контур. Фокус», на паритетных началах владеют АО «Трест №37 Ленинградспецстрой» из Санкт-Петербурга и бизнесвумен из города Кудрово Ленинградской области Ирина Волкова.

Ранее депутат заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко подсчитал суммы исков, предъявленные региональному муссонному оператору. Он проанализировал 25 исковых заявлений на общую сумму в 1,7 млрд рублей, из которых, по данным Агеенко, кредиторы уже выиграли 485 млн рублей. По его оценкам перспективы по другим искам также не в пользу ответчика.

Тем временем группа «ВИС» инициировала введение процедуры наблюдения в ООО «Экология Новосибирск». Сообщение об этом «ВИС» опубликовала после уведомления «дочки» о самобанкротстве, размещенном в реестре юридически значимых сведений 3 декабря. Регоператор предупредил о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия несостоятельным.

Директор регоператора Лариса Анисимова уверяет, что несмотря на появившуюся информацию о возможном банкротстве регионального оператора по вывозу мусора, «Экология-Новосибирск» выполнит свои обязательства. Депутат Агеенко в этом сомневается, учитывая объем накопленной компанией задолженности.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий