Автором текста юбилейного Тотального диктанта стал сибиряк

Акция зародилась в 2004 году в новосибирском Академгородке.

Автором текста юбилейного Тотального диктанта стал сибиряк

 Российский писатель и журналист Василий Авченко стал автором текста юбилейного Тотального диктанта, который пройдет в следующем году. Он напишет текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

 «Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. (…) Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная», — рассказал Василий Авченко.

 Василий Авченко родился в Иркутской области, сейчас живет и работает во Владивостоке. Его дебютная книга «Правый руль» стала номинантом на «Национальный бестселлер» и премию «НОС». В 2021 году вышла книга «Дальний Восток. Иероглиф пространства», которую включили в лонг-лист сезона 2022 года национальной литературной премии «Большая книга».

 В 2023 году Тотальный диктант пройдет 8 апреля. В следующем году акция, зародившаяся в новосибирском Академгородке, станет 20-й по счету. Среди знаменитых авторов: Борис Стругацкий, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и др.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий