БАДы и капли не спасут зрение, но ударят по кошельку — эксперты

Часы за компьютером не проходят бесследно даже для людей с идеальным зрением – его острота начинает снижаться. Могут ли выручить от ухудшения зрения капли и различные добавки?

БАДы и капли не спасут зрение, но ударят по кошельку - эксперты

Можно ли сохранить зрение при работе на компьютере?

Специалисты рассказали порталу «МИР24», можно ли остановить или предотвратить ухудшение зрения при работе за компьютером. Как оказалось, сами по себе современные экраны компьютеров, планшетов, телефонов не портят зрение.

«Хуже видеть человек начинает из-за большого количества времени, проведенного за компьютером, то есть фиксации взгляда на одном и том же объекте в течение нескольких часов подряд. Если бы вы читали книгу так же долго и неподвижно, как работали за компьютером, результат был бы такой же: острота зрения несколько снижается. – пояснила врач общей практики Регина Шайдуллина. – Такое состояние называется привычно-избыточным напряжением аккомодации. Проще говоря, глаза устают держать фокус в одной точке длительное время».

Чтобы не допустить падения зрение, нужно давать глазам отдых: следить за экранным временем, делать регулярные перерывы в работе, соблюдать режим сна и бодрствования и гулять на свежем воздухе при дневном свете.

А вот капли и БАДы не имеют доказанной эффективности при нарушении зрения.

«Полезные вещества, необходимые для здоровья наших глаз – витамин А, каротин, кальций и другие мы в полной мере получаем из продуктов, если питание полноценно. Дефицит таких веществ встречается редко. Некоторые капли могут помочь при синдроме сухого глаза, чтобы устранить зуд и жжение в глазах. Исправить зрение каплями не получится, так как они не имеют оптической силы, как у линзы», – говорит Шайдуллина.

Еще более критическую позицию по отношению ко всевозможным БАДам, каплям и компьютерным очкам в вопросах восстановления зрения высказывает врач- реабилитолог Марк Леонтьев. Он считает их маркетинговой уловкой и бессмысленной тратой денег.

Эксперт также дает очень полезные советы.

«При работе за компьютером важно настроить под себя контраст и яркость. Ранее придавали значение частоте обновления экрана, однако сегодня офисные мониторы не мерцают, 60Гц достаточно. Сядьте на рабочее место, спина прямая, удобно расположите клавиатуру и мышь. Не опирайтесь локтями на стол: облегчение от такой позы временное. Монитор расположите фронтально перед собой, верхний край монитора – на уровне глаз. Это поможет держать ровно шею. Достаточная диагональ для работы с офисными приложениями избавит от необходимости вытягивать шею», – говорит специалист.

Положение шеи и плеч критически важно в сохранении здоровья, добавляет специалист.

«Постарайтесь не напрягать мышцы, обеспечьте правильное положение головы. Потянитесь теменем вверх, подбородок возьмите чуть на себя – попробуйте сохранить эту позу. Через полчаса, как бы вы не были заняты, встаньте из-за стола, немного пройдитесь. Подойдите к окну. Десять раз переведите взгляд с мухи на стекле на другую сторону улицы за окном. Стойте прямо, опустите руки вдоль тела. Пять раз поднимите плечи к затылку и на выдохе расслабленно бросьте их вниз. Мягко и плавно поверните голову влево и коснитесь подбородком плеча, повторите пять раз. Затем сделайте серию поворотов вправо», – рекомендует Леонтьев.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий