ЦБ: в России упала активность киберпреступников

При этом потери удалось возместить лишь двадцатой части пострадавших от онлайн-краж.

ЦБ: в России упала активность киберпреступников

В четверг, 25 августа, Центробанк опубликовал статистику киберпреступлений за второй квартал 2022 года. В период с апреля по июнь текущего года в России зафиксировали 211,3 тыс. онлайн-краж — это на 10,8% меньше, чем за тот же период в прошлом году.

По данным регулятора, во втором квартале 2022 года киберпреступники причинили материальный ущерб на 2,8 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма ущерба стала на 5,5% меньше.

Во втором квартале текущего года в России заблокировали 117,6 тысяч телефонных номеров, участвующих в мошеннических схемах киберпреступников — в 10 раз больше, чем в предыдущем. Также на треть выросло число заблокированных сайтов.

Также регулятор сообщает, что почти в половине киберпреступлений в период с апреля по июнь мошенники использовали социальную инженерию — 44,8%. Обманным путем, с помощью психологического воздействия на людей, без компьютерных взломов, преступники забирали у граждан деньги.

Ранее НДН.инфо писал, что мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты. Новую схему мошенничества выявили эксперты ВТБ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий