Дачники выступили с петицией против строительства полигона под Новосибирском

Свое обращение они адресовали министру экологии России.

Дачники выступили с петицией против строительства полигона под Новосибирском

Жители сел Новосибирского района и владельцы дач в поселках под Новосибирском выступили против строительства мусорного полигона на участке, расположенном в непосредственной близости к ним.

Свой протест они выразили в петиции на сайте Change.org и адресовали его министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову.

Речь идет об участке с кадастровым номером 54:19:133701:1934. Полигон на условиях концессии должна построить группа «ВИС». Он будет занимать площадь в 270 гектаров. Свалка будет расположена в 20 километрах от Новосибирска, в трех – четырех километров от поселков Жеребцово, Плотниково, Гусинный брод, Репьево, Ярское и в одном километре от микрорайона Раздолье.

 «Такое близкое расположение полигона ТБО нарушает конституционные права граждан Российской Федерации, а именно статью 42 «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Жители выражают свое несогласие с решением властей о выбранном земельном участке и готовы отстаивать свои права», – говорится в петиции.

В прошлом году экологи подготовили отчет, в котором продемонстрировали ценность территории, которая рассматривается под полигон. В том числе, из этого участка вытекают речки Ярская и Боровая и впадают в реку Иню.

«У нас уже провели ряд исследований и выдано заключение, что там обнаружен мятлик складчатый, который относится к видам реликтовых широколиственных лесов, образовавшихся около 1,5 миллиона лет назад. Он редко встречается в области и включен в Красные книги соседних регионов. Встречаются также фиалка удивительная, чистец лесной и древний папоротник ужовник обыкновенный, который крайне редок в природе, но есть большая популяция в долине реки Ярской», — рассказывала НДН.инфо эколог Юлия Колеватова.

Мусорный полигон группы «Вис» обесценит дачи новосибирцев

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий