Дело о секте Виссариона рассмотрят в суде Новосибирска

Подсудимым продлили срок заключения в СИЗО на полгода.

Дело о секте Виссариона рассмотрят в суде Новосибирска

Восьмой кассационный суд (Кемерово) вынес решение о том, что уголовное дело в отношении основателя религиозной общины «Церковь последнего завета» (ЦПЗ) Сергея Торопа (Виссариона) и его помощников будет рассматриваться в Новосибирске.

Как сообщается в телеграм-канале адвокатов ЦПЗ, по ходатайству прокуратуры дело будет рассматриваться в Железнодорожном районном суде. Защита настаивала на рассмотрении дела в Красноярске. 

Кроме этого, суд продлил срок заключения в новосибирском СИЗО Торопу и его помощникам до 11 октября.

 «В ближайшее время уголовное дело должно поступить в назначенный суд для рассмотрения», – говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с 1991-го по сентябрь 2020 года Тороп, его помощники Вадим Редькин и Владимр Ведерников на территории Красноярского края основали и руководили деятельностью религиозной организации, насчитывающей свыше 5 тысяч последователей, и проповедовали собственное религиозное учение «Единая вера».

Следствие считает, что лидеры применяли в отношении последователей «манипулятивное групповое организованное психологическое насилие». В результате этого 16 последователям учения причинен моральный вред, среди них адепты из Новосибирска, у шестерых – тяжкий вред здоровью, одному причинен вред здоровью средней тяжести.

В первые годы существования секты Виссарион проповедовал идею спасения от конца света. На путь религиозного деятеля он встал в 30 лет. Он рассказывал, что в день рождения с ним вступил в связь высший разум и указал путь на создание нового общества.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий