Депутат Госдумы назвала сроки новой индексации пенсий россиян

Также определен процент, на который пенсии будут увеличены.

Депутат Госдумы назвала сроки новой индексации пенсий россиян

Дополнительная индексация пенсий россиян в этом году составит от 8 до 10%, об этом в интервью изданию «Москва 24» сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это все будет производиться в проактивном режиме. Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления», — сказала она.

Прежде при плановых индексациях пенсий с россиян также не брали каких-либо заявлений.

По словам Бессараб, размер будущей индексации пока обсуждается. Он может составить от 8 до 10%. Пока что наиболее вероятным вариантом является повышение выплат на 9%. Депутат также уточнила, что индексация пенсий может быть произведена во втором квартале 2022 года.

Меж тем накопительная честь пенсий россиян, замороженная еще в 2014 году, останется в таком состоянии как минимум до 2024 года. В декабре 2021-го президент подписал закон о продлении моратория на формирование накопительной части пенсии.

Речь идет об отчислениях в размере 6% от заработной платы россиян, которые направляются в страховую часть, чтобы выплачивать пенсии сегодняшним пенсионерам. То есть работодатели продолжают уплачивать прежний процент взносов в ПФР за своих работников, но у последних при этом накопления не формируются.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий