Депутаты в седьмой раз приняли отчет мэра

Депутаты Совета депутатов г. Новосибирска 17 февраля большинством голосов одобрили и приняли отчет мэра Анатолия Локтя о работе муниципалитета за 2020 год. Депутаты также предоставили рекомендации по дальнейшему улучшению работы мэрии по жизненно важным для нашего города вопросам.

Депутаты в седьмой раз приняли отчет мэра

Депутаты отметили, что охватившая мир в минувшем году пандемия и последовавшие ограничения создали большие проблемы не только промышленным предприятиям, бизнесу, образованию и медицинской сфере Новосибирска, но и органам управления городом.

«По весне мы вообще не понимали, как нам работать. – отмечает депутат горсовета Антон Тыртышный. – Директора ряда предприятий  находились в шоке, не знали, что им делать: распускать людей, не распускать. Это касалось, кстати говоря, и муниципальных служб и органов, и социальных служб. Тем не менее, были найдены варианты работы в рамках действующего законодательства, которые позволили не остановить основные процессы в городе, несмотря на ограничения. С другой стороны, некоторые сферы в городе экономики даже показали лучший результат. Вот сфера строительства – у нас 1,3 млн кв. м жилья введено в 2020 году. Это больше, чем даже в достаточно благополучном 2019 году. Продолжалось строительство и ремонт дорог. Мы ввели три новые школы и 11 детских садов. Такого тоже очень давно не было. И поэтому я с чистым сердцем голосовал за принятие отчета мэра. Считаю, что в  2020 году, особенно если учесть, в каких условиях оказался город, мэрия свою работу провела хорошо».

Депутаты в седьмой раз приняли отчет мэра

По мнению депутатов, подразделения мэрии смогли не только не допустить срывов в работе подведомственных учреждений, но и справиться с дополнительной нагрузкой.

«Часто в пандемию муниципалитет брал на себя не свойственные ему задачи. Например, обеспечение обсерваторами. – акцентировал депутат Игорь Титаренко. — Пять из шести обсерваторов в НСО муниципалитет содержал и обеспечивал их работу. Поэтому работа мэрии заслуживает, я так считаю, положительную оценку».

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин, отметил, что вопросы к мэрии у депутатов есть и будут всегда.

Депутаты в седьмой раз приняли отчет мэра

«Я и сам недоволен, например, как обстоит ситуация с уборкой города. Понимаю, что у нас нет в достаточной мере парка уборочной коммунальной техники. – говорит Игорь Кудин. — Потому мы в рекомендации включили разработку пятилетней программы по замене уборочной техники. Вот мэр говорит, для этой цели 50 миллионов заложили в нынешнем году. Но это крайне мало. Просто из-за пандемии на самом деле бюджет обнищал. Нам нужны другие деньги в год, чтобы системно обновить технику. У нас ее всего 38% от норматива. Другой вопрос — необходимо благоустраивать частный сектор, это 50 тысяч домовладений в городе.  Поэтому вопросов к мэрии масса. Но это нормальный процесс. Главное – как нам показалось, мы вычленили, почувствовали главные болевые точки, в которых нужно концентрировать работу, на которых мы должны сосредоточиться. Их мы определили в рекомендациях. И будем контролировать их исполнение».

Вячеслав Ведерников

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий