До нового автовокзала на ГБШ запустят трамвай в 2021 году

25 миллионов рублей нашли в бюджете на строительство трамвайной линии до нового автовокзала, расположенного на Гусинобродском шоссе Новосибирска.

До нового автовокзала на ГБШ запустят трамвай в 2021 году

В конце 2019 года на Гусинобродском шоссе (ГБШ) заработал новый городской автобусный центр, получивший название «Новосибирский автовокзал — Главный». Ранее планы на продление трамвайной линии от действующей остановки «Гусинобродское шоссе» до автовокзала (между ними около полукилометра) были лишь на бумаге. И вот стало известно, что мэрия выделила 25 миллионов рублей на эти работы.

Также есть вариант продления самого метрополитена, но для этого надо продлить существующую Дзержинскую линию на две станции. Напомним, что самая новая на сегодня в Новосибирске станция «Золотая Нива» была открыта 10 лет назад.

До нового автовокзала на ГБШ запустят трамвай в 2021 году

На сегодня, по данным сервиса Яндекс.Транспорт, автовокзал на ГБШ соединен с районами городами автобусами №№35, 234, 258ж и маршрутными такси №№18, 19, 30, 44, 72. Из них на левый берег Новосибирска ходят только автобус №35 и маршрутка №18.

«По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году планируется направить более 1 млрд рублей», — рассказали в пресс-центре мэрии

Около 2,5 млрд рублей капитальных вложений пойдет на строительство новых объектов, в том числе 1,7 млрд рублей — на развитие транспортной инфраструктуры новой ледовой арены (реконструкция площади им. Лыщинского, станция метро «Спортивная» и др.)

163 млн рублей — на строительство дорог в отдаленных районах города (продление улиц Петухова и Титова), строительство подъездных путей к новым городским поликлиникам (около 100 млн рублей).

182 млн рублей предусмотрено на обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта: модернизацию трамваев для ГЭТ, на покупку в лизинг 55 автобусов.

185 млн рублей — на разработку проектов, в том числе по ремонту Октябрьского моста и объектов в рамках проекта «Академгородок 2.0», 40 млн рублей — на ремонт тротуаров.

50 млн рублей — на приобретение специализированной техники для уборки города (ежегодно);

25 млн рублей в 2021 году — на строительство трамвайных путей до нового автовокзала «Восточный» на Гусинобродском шоссе.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий