Экс-директор НИИТО Садовой получил реальный срок за хищение 1,3 млрд рублей

Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор.

Экс-директор НИИТО Садовой получил реальный срок за хищение 1,3 млрд рублей

Сегодня, 11 ноября, суд признал бывшего директора ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Михаила Садового виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере). 

Суд рассматривал уголовное дело экс- руководителя НИИТО в особом порядке, так как прокуратурой с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. 

«В суде установлено, что в 2009 – 2017 гг. Садовой совместно с сотрудниками института и руководителями коммерческих организаций привлек подконтрольные ему фирмы, которым были созданы условия для победы на торгах, проводимых учреждением в целях закупки разного медицинского оборудования. Обвиняемый совершал фиктивные сделки купли-продажи медицинских изделий, завышая на торгах их стоимость», — говорится в сообщении суда.

В результате заключенных контрактов ему удалось похитить свыше 1,3 млрд рублей. Часть похищенных денег —около 950 млн рублей — Садовой и другие участники организованной группы легализовали, совершив ряд фиктивных сделок.

Суд приговорил экс-директора НИИТО к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 620 тыс. рублей. Также Садовой лишен на 2 года права занимать должность, связанную с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных бюджетных учреждениях.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий