Доктор Мясников заявил о «беспомощности» ковид-ограничений против омикрон-штамма

Новая мутация спровоцировала рост заболеваемости, но не отразилась на показателях смертности.

Доктор Мясников заявил о «беспомощности» ковид-ограничений против омикрон-штамма

В связи с текущей эпидобстановкой следует пересмотреть тактику борьбы с COVID-19, считает врач и телеведущий Александр Мясников. Такое мнение он высказал на своем Telegram-канале.

Эксперт жестко раскритиковал используемые ограничительные меры. Изоляция, массовое тестирование, масочный режим и карантины — все это, по словам Мясникова, оказалось беспомощно перед новым штаммом инфекции «омикроном».

«Помните, год назад я писал, что вирус будет мутировать в сторону бОльшей заразности и меньшей смертности и выродиться в банальное ОРЗ? (Не помните конечно… «выигрывая в скорости, проигрываешь с силе»). Тактику надо менять», — заявил врач.

В качестве примера он привел ситуацию в США, где ранее вдвое сократили время карантина для зараженных. Пока этого не сделали, многим людям, переносящим инфекцию в легкой или бессимптомной форме, приходилось оставлять свою работу, что привело к нехватке кадров.

Хотя заболеваемость в стране бьет рекорды, смертность при этом не возросла. Но действующие ограничения только ухудшают положение сферы труда, считает Мясников.

«Например, множество авиарейсов приходиться откладывать, так как не хватает пилотов, механиков, стюардов — все на карантине с насморком или вообще бессимптомно. И далее везде. Работать некому, — добавил Мясников. — И самое главное, повторюсь, надо менять информационный фон. Иначе люди все с ума посходят! И так уже…..».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий