Друзей погибшего Абдуллаева обвинили в избиении и оскорблении полицейского

Новые детали по сразу двум делам знакомых погибшего в Мошково 19-летнего Векила Абдуллаева.   

Друзей погибшего Абдуллаева обвинили в избиении и оскорблении полицейского

В понедельник, 9 августа, в отношении друзей погибшего 19-летнего Векила Абдуллаева — Илькина Исмаилова, Руслана и Турала Курбановых — завершили следственные действия, сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета России (ГСУ СКР). 

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 2 ст. 162 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти; разбой)», — рассказали в ведомстве. 

Как ранее писал НДН.инфо, 28 мая 2021 года гаишники на 61 километре автодороги Р-255 «Сибирь» начали преследовать автомобиль, водитель которого не выполнил требования об остановке. В районе поселка Мошково погоня закончилась. В салоне машины сидели Руслан Курбанов и Илькин Исмаилов, а за рулем находился Векил Абдуллаев. 

Курбанов вышел из машины и начал оскорблять сотрудников ДПС. Когда полицейские начали доставлять его к служебному автомобилю, он стал оказывать физическое сопротивление. Вскоре к потасовке присоединились Исмаилов и Абдуллаев. Они попытались отбить товарища. 38-летний старший инспектор ДПС Александр Гусев заламал Абдуллаева и повел его к капоту патрульной машины. Далее в ходе борьбы произошел «непроизвольный выстрел». На одном из видео с места происшествия видно, что у Векила пулевое ранение в голову. 

Уточним, что Курбанов вместе с братом замешан и в другом преступлении. После того, как история в Мошково получила огласку, житель Новосибирска опознал их по фотографиям. По его словам, в 2020 году Турал и Руслан избили его и обокрали. Сотрудники ГСУ СКР подтвердили информацию. 

Пока обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовных дел. По завершении ознакомления дела направят в суд для утверждения обвинительного заключения.

  • Азербайджанцы написали Путину после освобождения инспектора из Мошково
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий