Двух жителей Новосибирска задержали после протеста против QR-кодов

Их поместили в ИВС, где они будут ждать решения суда.

Двух жителей Новосибирска задержали после протеста против QR-кодов

Андрей Кайгородцев и Яна Дробноход во время пикетов

В Новосибирске задержаны двое активистов, выступавших против обязательной вакцинации и QR-кодов. Это Яна Дробноход и Андрей Кайгородцев, сообщает ОВД-Инфо*. Оба были задержаны 4 декабря на площади Ленина, где они проводили одиночные пикеты.

Активистов доставили сначала в отдел полиции, а затем в изолятор временного содержания. Там они останутся до суда 6 декабря.

По информации источника, задержание активистов связано с протестной акцией против обязательной вакцинации от коронавируса и сопутствующих ограничительных мер, которая состоялась 21 ноября на Монументе Славы. Участники акции спели «Вставай, страна огромная» и возложили цветы к Вечному огню.

Дробноход и Кайгородцева считают организаторами массового пребывания граждан в общественном месте, повлекшем нарушение санитарных норм, им вменяется ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП. Отмечается, что оба находились на митинге без масок.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области НДН.инфо сообщили, что не владеют информацией по данному факту. Новость дополняется.

*По решению Минюста ОВД-Инфо признан «иноагентом». Издание внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента».

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий