Экс-директора новосибирского НИИТ подозревают в хищениях на 80 млн

Это уже второе уголовное дело в отношении Владимира Краснова. Ранее он попал в поле зрения правоохранителей по подозрению в совершении аналогичного преступления.   

Экс-директора новосибирского НИИТ подозревают в хищениях на 80 млн

Новые хищения обнаружились в новосибирском Научно-исследовательском институте туберкулеза. Одним из причастных к незаконной схеме считается бывший руководитель института Владимир Краснов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (отмывание денег). На этот раз речь идет о сумме в 80 млн рублей. Предполагается, что ее присвоили путем завышения цен на поставку медоборудования и лекарственных препаратов.

Параллельно с этим Краснова подозревают в хищениях имущества НИИ, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Предполагаемый ущерб оценивается в 1,5 млн рублей. По версии правоохранителей, мебель, которая прослужила институту всего пару лет, была незаконно списана и передана аффилированной фирме.

Краснов руководил НИИТ с 1989-го по 2019 год. Данное учреждение является единственным за Уралом центром по борьбе с туберкулезом.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий