Экс-главу клиники Мешалкина начали судить в Новосибирске

Александра Караськова, его супругу Ирину Бойцову и еще нескольких фигурантов обвиняют в растрате в особо крупном размере и покушении на легализацию доходов, полученных криминальным путем.

Экс-главу клиники Мешалкина начали судить в Новосибирске

В Центральном районном суде Новосибирска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя клиники им. Мешалкина, экс-депутата заксобрания Новосибирской области (на выборах в 2015 году он возглавлял список «Единой России») Александра Караськова. Также перед судом предстали супруга Караськова и его экс-заместитель по работе в клинике Ирина Бойцова, предприниматели Евгений Первушин и Александр Сорокин.

Их обвиняют в растрате в особо крупном размере и покушении на легализацию доходов, полученных криминальным путем.

«В судебном заседании суд удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на имущество обвиняемых. Следующее судебное заседание, где будет оглашаться обвинительное заключение, назначено на 29 апреля», — сообщает управление Судебного департамента в Новосибирской области.

Ранее сообщалось, что Караськов и Бойцова обвиняются в хищении 1,3 млрд рублей, которые были связаны с закупками для нужд клиники. Супруги были задержаны весной 2019 года. Вскоре после задержания и ареста бывшего заместителя директора клиники кардиохирурга Евгения Покушалова.

Последний в ноябре 2021 года был признан виновным в растрате с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. «В суде установлено, что в период 2015–2019 гг. Покушалов совместно с другими участниками и руководителями коммерческих организаций создал для семи подконтрольных фирм условия для победы на аукционах, проводимых учреждением в целях закупки по государственным контрактам медицинских товаров на общую сумму более 7,8 млрд рублей», — сообщал тогда официальный представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Сделки были фиктивными, а цены, по которым поставлялись товары, завышенными. Из тех средств, что перечислили организациям, сообщники похитили почти 1,9 млрд рублей.

В ходе расследования выяснялись интересные подробности — так, у Покушалова нашли две квартиры в Нью-Йорке, которые были впоследствии изъяты судом. Во время слушаний он заявил, что был втянут в мошеннические схемы руководством клиники.

По решению суда Евгений Покушалов получил 2 года 6 месяцев лишения свободы и штраф в размере 400 тысяч рублей. В начале февраля этого года Покушалов написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором, перечислив все свои достижения в области медицины и науки, попросил президента принять участие в его судьбе.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий