Где сейчас потомки легендарного профессора Мыша

Четвертого (16) января 1873 года родился основатель сибирской хирургической школы академик медицины Владимир Михайлович Мыш. Эта немножко забавная фамилия отлично известна многим старожилам Новосибирска, поскольку Владимир Михайлович жил и работал в нашем городе и стал родоначальником знаменитой династии медиков.

Где сейчас потомки легендарного профессора Мыша

В 1931 году Мыш переехал в Новосибирск вместе с Государственным институтом усовершенствования врачей

Родился Мыш в Санкт-Петербурге в семье правоведа. В 17 лет поступил в Военно-медицинскую академию, а после ее окончания получил отличную практику. В 1901 году он переехал в Томск и в течение трех десятилетий работал в Томском университете – руководил кафедрами хирургической клиники, урологии, стоматологии, консультировал лечебные учреждения Томска. В 1931 году переехал в Новосибирск вместе с Государственным институтом усовершенствования врачей. В годы Великой Отечественной войны работал главным консультантом-хирургом эвакогоспиталей Новосибирска. За годы жизни опубликовал более 130 научных статей. Награжден царскими орденами Святого Владимира , Святой Анны и Святого Станислава, а также дважды орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. Скончался академик Мыш в канун нового года — 31 декабря 1947 года, похоронен на Заельцовском кладбище.

Династию продолжил его сын Дмитрий Владимирович Мыш. В годы войны он находился в действующей армии, работал ведущим хирургом в различных армейских госпиталях. В Новосибирске Дмитрий Владимирович основал станцию переливания крови. Его таланту хирурга обязаны жизнью многие люди. Прожил он немногим больше 60 лет (1902 – 1965).

Внуки академика Мыша окончили Новосибирский медицинский институт, стали талантливыми докторами. К сожалению, они со временем покинули наш город, перебрались кто в Израиль, кто в США.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий