Госдума запретила участвовать в выборах всем, кто связан с ФБК*

В среду, 26 мая, Государственная дума приняла в третьем, финальном чтении законопроект, который запрещает избираться всем, кто связан с экстремистскими и террористическими организациями. 

Госдума запретила участвовать в выборах всем, кто связан с ФБК*

Законопроект №1165649-7 запрещает россиянам, которые оказались причастны к деятельности организаций, признанных судом экстремистскими или террористическими, избираться на все выборные должности. 

Ранее в проекте закона шла речь о запрете избираться только в Госдуму, но ко второму чтению, которое состоялось 25 мая, в документ внесли поправки. 

Согласно тексту законопроекта к третьему чтению, руководители и учредители организаций не смогут участвовать в выборах в течение пяти лет с момента признания организации экстремистской. Кроме того, члены запрещенной организации или те, кто каким-либо образом причастен к ее деятельности, не смогут избираться в течение трех лет.

Уточним, что в документе определяются критерии причастности лица к работе экстремистской организации: 

  • открытая поддержка объединения публичными высказываниями (даже публикаций в Интернете);
  • предоставление денежных средств;
  • имущественная помощь;
  • организационно-методическая и консультативная помощь;

Запрет распространяется на рядовых членов той или иной организации, если они поддерживали ее даже за год до вступления в силу судебного решения о признании ее экстремистской. Для руководителей и учредителей такой срок составляет три года.

«Те, кто представляет организации террористические и экстремистского толка, не имеет права участвовать в выборах. Давно это надо было определить. И если только мы действуем в интересах своей страны, важно оградить от таких людей власть», — заявил Володин на трансляции заседания на сайте Госдумы.

Документ вступит в силу с момента его официальной публикации.

Напомним, что в начале мая группа депутатов во главе с единороссом Василием Пискаревым выступила с инициативой запретить возможность избираться в Госдуму тем, кто причастен к организациям, признанным в России экстремистскими. Документ появился на фоне требования прокуратуры признать экстремистскими организации, связанные с политиком Алексеем Навальным.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий