ГУФСИН опровергло информацию о пытках в новосибирском СИЗО

Ранее адвокат Владимира Ведерникова — экс-лидера секты «Церковь последнего завета» — сообщил о пытках в отношении его подзащитного, который находится в СИЗО по обвинению в организации секты.

ГУФСИН опровергло информацию о пытках в новосибирском СИЗО

Кроме того, адвокат Иван Хорошев заявил, что якобы под давлением сотрудничества требовали от еще двоих фигурантов по тому же уголовному делу — Сергея Торопа и Вадима Редькина.

Защитник направил обращения уполномоченным по правам человека в России и Новосибирской области, в прокуратуру Новосибирской области и руководству ГУ ФСИН по Новосибирской области. Редакция НДН.инфо также обратилась в пресс-службу ГУ ФСИН региона для разъяснения ситуации. 

«В ряде СМИ и социальных сетях была опубликована информация о том, что на граждан Торопа С.А., Ведерникова В.О. и Редькина В.В., содержащихся в СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, оказывается давление со стороны сокамерников и сотрудников учреждения. По данным фактам в ГУФСИН России по Новосибирской области была проведена проверка. Информация, размещенная в СМИ, не нашла своего подтверждения. Кроме того сообщаем, что в адрес администрации следственного изолятора заявлений, связанных с угрозой жизни или здоровью, от данных граждан не поступало», — сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области. 

В сентябре 2020 года бывших адептов секты «Церковь последнего завета» задержали на территории религиозной общины в Красноярском крае и отправили в СИЗО Новосибирска. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ — «создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий