Из-под стражи выпустили бывшего главу комитета по рекламе мэрии Новосибирска

Бывший начальник комитета по рекламе мэрии Новосибирска Дмитрий Лобыня был задержан по подозрению в получении взятки в 200 тысяч рублей еще в сентябре 2020 года.

Из-под стражи выпустили бывшего главу комитета по рекламе мэрии Новосибирска

Дмитрий Лобыня

По версии следствия, глава рекламного комитета получил взятку в 200 тысяч рублей за установку рекламной конструкции, не соответствующей нормам.

Позже на экс-чиновника завели дела по подозрению в получении еще двух взяток (ст. 290 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ). Так, в 2019 году чиновник уклонялся от выдачи индивидуальному предпринимателю разрешения на размещение рекламной конструкции, не имея на это оснований.

Кроме этого, следствие считает, что в 2020 году один из предпринимателей перечислил на счет организации, подконтрольной Лобыне, 72 тысячи рублей в обмен на разрешение размещать рекламу по городу.

Последний эпизод, кстати, происходил в период предвыборной кампании в августе прошлого года, в которой участвовал Лобыня. Он баллотировался в Совет депутатов, однако новосибирцы его не выбрали.

Об освобождении экс-чиновника из-под стражи сообщило издание ksonline.ru. Возможно, это связано с тем, что он пошел на сотрудничество со следствием. Официальных сообщений об освобождении Дмитрия Лобыни из-под стражи пока нет.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий