Издеваются над инвалидами или нет: проверки пройдут в интернате под Новосибирском

Следственный комитет и Министерство труда и соцразвития региона проверят, как обращаются с детьми-инвалидами в «Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей».

Издеваются над инвалидами или нет: проверки пройдут в интернате под Новосибирском

Поводом для проверок стала публикация в соцсетях жительницы Тогучина Анастасии Грудининой, которая рассказала, что над ее 17-летним племянником зверски издеваются в этом интернате.

«Обещали заниматься с ним, обучать и развивать! – пишет женщина в паблике «ЧП Новосибирск» соцсети «ВКонтакте». — На самом деле издевались над ребёнком, привязывали к кровати, избивали. У него сейчас анорексия, множественные ссадины и ушибы, пролежни, гематомы на голове, сломаны 2 пальца были, отколот зуб, сломан нос. Местная скорая отказалась госпитализировать, ссылаясь на нехватку мест, передала протокол осмотра в полицию, но никто, кроме местного участкового, не отреагировал! Ребенок прожил в данном учреждении год, на звонки отвечали, что все хорошо и с ним занимаются… из-за пандемии свидания были запрещены. Неизвестно, сколько детей там находится в таком состоянии».

В подтверждение своих слов женщина выложила фото, среди которых те, что мы публикуем —  наименее шокирующие.

Делом заинтересовались сразу в двух крупных ведомствах. По изложенным фактам начата проверка Министерством труда и социального развития Новосибирской области, а также Следственным комитетом региона. По результатам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц и приняты соответствующие меры.

Тем временем все в том же «ЧП Новосибирск» появилось другое мнение – пишет Ирина Горбачева, и тоже прикладывает фото с ребенком.  

«Не понимаю, что за пост такой. Мой сын находится в данном доме-интернате на постоянной реабилитации четвёртый год. – пишет Ирина. — Ранее приезжали на реабилитацию, проживала с ним вместе в общей сложности четыре месяца. И это абсолютная ложь о таком зверском обращении! Да, свидания во время карантина запрещены, но домой ребёнка забирать разрешено. Сына домой забираю периодически, и ни разу за всё время не было претензий! Ребёнок чистенький, цел и невредим! По поводу отношения к детям. Вы бы видели этих детей, как с ними занимаются. И какой это большой труд! Дети там живут в комфортных условиях. С ними занимаются! Я, как мать ребёнка который там непосредственно находится больше трёх лет, совершенно не верю вышенаписанному».

НДН.инфо обязательно сообщит о результатах проверок.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий