Житель Коченево отсудил 15 тысяч рублей за ржавую воду из-под крана

Решение суда вступило в законную силу.

Житель Коченево отсудил 15 тысяч рублей за ржавую воду из-под крана

Житель поселка Коченево под Новосибирском выиграл суд у поставщика воды в его дом.

«В ходе рассмотрения дела было установлено, что коммунальная услуга по холодному водоснабжению с 2018 года предоставляется ненадлежащего качества в связи с неработоспособностью станции обезжелезевания», — сообщает Коченевский районный суд.

Экспертиза, проведенная в рамках судебного разбирательства, установила, что вода, поступающая в его дом, не соответствует гигиеническим нормам — предельно допустимые концентрации цветности были превышены в 1,11 раза, мутности — в 1,6 раза, железа — в 1,9 раза.

Суд иск удовлетворил, взыскав в пользу местного жителя 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 5 тысяч рублей штрафа «за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя».

Областной суд оставил решение без изменения, а апелляционные жалобы сторон без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Проблема качества воды в районах Новосибирской области стоит крайне остро и не решается годами. Так, по данным Роспотребнадзора, каждая четвертая проба не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

А с госпрограммой «Чистая вода» связано огромное количество коррупционных скандалов. Так, в октябре 2017 г. Куйбышевский районный суд признал бывшего главу одноименного района Виктора Функа виновным по делу о махинациях вокруг строительства насосно-фильтровальной станции и приговорил к условному сроку лишения свободы.

Экс-главу Черепаново отправили под суд за махинации с нацпроектом «Чистая вода». А ответственный за реализацию проекта в минЖКХ региона Владимир Нормайкин, согласно данным прокуратуры, был чемпионом по взяткам в регионе в 2021 году.

В марте этого года мёртвым был найден руководитель ГКУ «Проектная дирекция» Дмитрий Аникеев. Учреждение занималось контролем реализации программы «Чистая вода» и других проектов минЖКХ области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий