Кабмин выделил 1,6 млрд рублей на достройку нового ЛДС в Новосибирске

Арена должна принять основные матчи Молодежного чемпионата мира по хоккею в конце 2022 – начале 2023 годов.

Кабмин выделил 1,6 млрд рублей на достройку нового ЛДС в Новосибирске

Председатель федерального правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Новосибирской области субсидии в 1,613 млрд рублей на завершение строительства новой Ледовой арены в Новосибирске.

«Именно на этой площадке в 2023 году пройдут основные матчи первенства мира по хоккею среди юниоров. Здесь же состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата. В будущем на арене смогут проходить и другие крупные соревнования по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку. Ледовый комплекс рассчитан на 10,5 тысячи зрителей. Строительство арены идёт с 2019 года и завершится в 2022 году», — сообщает пресс-служба кабмина.

Также уточняется, что в прошлые годы на арену из федерального бюджета было направлено свыше 4,3 млрд рублей.

Меж тем строители арены серьезно отстают от сроков сдачи объекта. Это признают и региональные власти.

«От контрактного срока мы видим отставание, причем отставание достаточно приличное, более полугода. Уже накопилось отставание за 2020 и 2021 года. Контрактные сроки предусматривали ввод объекта весной 2022 года, но, как говорится, у нас и у строителей была возможность все сделать спокойно, без аврала, без ручного управления. Но, к сожалению, подрядчик не выдержал темпы, поэтому приходится строить в режиме подвига», — заявил в середине декабря губернатор Андрей Травников.

Созданное областными властями ГКУ «Арена» ранее заключило два контракта с ООО «ЭлинАльфа» общей стоимостью 9,16 млрд рублей. А осенью прошлого года были подписаны допсоглашения, предполагающие удорожание стоимости строительства арены до 11 млрд рублей в связи с ростом цен на строительные материалы.

Тем временем в суды потянулись заявления о банкротстве строителей нового ЛДС. В конце декабря суд принял уже пятый такой иск с одному из основных подрядчиков строительства объекта — ООО «Строймонтаж».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий