Как справиться с зависимостью от соцсетей: советы психолога

Однако даже специалист считает, что совсем отказаться от интернета не получится, так как сегодня большинству людей без него невозможно работать.

Как справиться с зависимостью от соцсетей: советы психолога

Первым шагом, по мнению психолога Михаила Хорса, к избавлению от интернет-зависимости будет признание наличия проблемы. Он также отметил, что на сбой в работе соцсетей и мессенджеров, который недавно наблюдался во всем мире, тревожно отреагировали интернет-зависимые люди, сообщает МИР24.

Симптомы «цифровой наркомании», считают специалисты, очень просты: это беспокойство и ощущение, будто в жизни что-то утратилось. Так же выглядит абстинентный синдром, который еще проявляется у алкоголиков, наркоманов или курильщиков.

«Если два часа в день приносят ущерб, ты не успеваешь сделать какие-то важные дела, наприме, гулять каждый день на свежем воздухе — а это обязательно для ментального здоровья, то убирай эти два часа. А если ты не можешь их убрать, то делай вывод, насколько зависим», — сказал Хорс.

Cбой в работе соцсетей 4 октября стал самым продолжительным с 2008 года. Проблемы затронули Facebook, Instagram, WhatsApp. Также сложности возникли с использованием Tinder, TikTok, Twitter, Google, Amazon и YouTube, восстановить сервисы специалисты смогли только через шесть часов. О неполадках говорили и пользователи «ВКонтакте».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий